20.10.2015

С 15 по 18 октября прошла очередная ежегодная Петрозаводская образовательная конференция по актуальным проблемам медицины критических состояний, называющаяся в последние годы «Школой А.П. Зильбера. Открытый форум». Конференция посвящена в первую очередь образованию специалистов по медицине критических состояний, и по праву считается одним из самых ожидаемых событий года.

Основные темы конференции – клиническая физиология и интенсивная терапия заболеваний системы кровообращения, клиническая физиология дыхания и механическая респираторная поддержка, острая массивная кровопотеря и современные представления об инфузионно-трансфузионной терапии, клиническая физиология и интенсивная терапия заболеваний центральной нервной системы, регионарная анестезия и лечение боли, острый массивный рабдомиолиз, организационные вопросы нашей специальности в свете нового приказа о порядке оказания анестезиологической и реанимационной помощи, история и перспективы медицины критических состояний (МКС), а также различные мастер-классы.

Среди докладов, прочитанных на конференции, можно выделить обсуждение проблемы ингаляционной седации с использованием устройства AnaConDa у детей и в схеме седативной терапии взрослых пациентов, прозвучавшее в докладах Д.В. Заболотского и В.В. Лихванцева. Использование ингаляционных анестетиков еще недавно было возможно только в условиях операционной, лишая врача анестезиолога-реаниматолога важного инструмента в обеспечении седации у пациентов ОРИТ. Устройство AnaConDa, появившееся на российском рынке в 2013 году, позволяет безопасно и эффективно проводить седацию у пациентов ОРИТ, сочетая в себе простоту, компактность, возможность использования у взрослых и детей, а также все плюсы современных ингаляционных анестетиков.

Помимо этого, в рамках конференции была организована школа гемодинамики, где были рассмотрены вопросы физиологии кровообращения, мониторинга гемодинамики и использование методики волюметрического мониторинга с помощью технологии PiCCO при различных критических состояниях. В частности в докладе Е.В. Суборова были представлены основные принципы и практическое использование методики волюметрического мониторинга гемодинамики, а В.В. Кузьков подробно осветил аспекты применения технологии PiCCO в схеме ранец целенаправленной терапии больных с сепсисом и ОРДС. Методика PiCCO считается золотым клиническим стандартом малоинвазивного мониторинга гемодинамики, по праву занимая важное место в схеме целенаправленной терапии целого ряда критических состояний, сочетая в себе простоту использования, эффективность, а большой накопленный опыт использования данной методики в нашей стране позволяет рекомендовать ее для принятия решений у наиболее тяжелых категорий пациентов.

(812) 332 1300

Наш адрес: 191002, Санкт-Петербург, Щербаков пер., 17А Тел.: +7(812) 332-1300 (многоканальный), факс +7(812) 332-1198

This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.       This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.